Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sections
Sie sind hier: Startseite Studium Vor dem Studium Orientierung & Beratung Studentensekretariat Ansprechpartner

Ansprechpartner

Ansprechpartner für Bewerber mit deutscher Hochschulzugangsberechtigung (HZB)

Familien-name Ansprech-partner E-Mail Tel.
0228 / 73-
Fax 0228 / 73-
A - Da Frau Mast  mast@verwaltung.uni-bonn.de 5921 995921
De - G Herr Broichmann  broichmann@verwaltung.uni-bonn.de 5922  995922
H - Ki Frau Ackermann  ackermann@verwaltung.uni-bonn.de 6134 996134
Kl - Me Frau Schneider schneiderc@verwaltung.uni-bonn.de 7311 997311 
Mg - Ri Frau Dietz dietz@verwaltung.uni-bonn.de 7312  997312 
Ro - St  Frau Lesný lesny@verwaltung.uni-bonn.de 7310  997310 
Su - Z Frau Jahnke jahnke@verwaltung.uni-bonn.de 2197 992197

 
Sollten Sie uns telefonisch nicht erreichen (vorallem während der Einschreibezeiten besteht ein sehr hohes Anrufaufkommen), so schreiben Sie uns bitte eine E-Mail.
 

Unfallversicherung, Urkundenvorbeglaubigung,
EU-Kindergeld, Convention de Stage

Bei Fragen

  • zur gesetzlichen Unfallversicherung von Studenten,
  • zur Vorbeglaubigung deutscher Urkunden für die Verwendung im Ausland (z.B. Apostille u.a.),
  • zu französischen Praktikumsvereinbarungen (Convention de Stage),
  • zu EU-Kindergeldbescheinigungen,

    wenden Sie sich bitte an Frau Gullmann, Mo-Fr vormittags in der Zeit von 10.00 bis 12.00 Uhr, Tel. 0228 / 73-5717.

 

Ansprechpartner für Bewerber mit ausländischer Hochschulzugangsberechtigung
(Applicants with a foreign higher education entrance qualification)

Familien-name Ansprech-partner E-Mail Tel.
0228 / 73-
Fax
0228 / 73-
A - F Herr Haas haas@verwaltung.uni-bonn.de 3915 995921
G - M Frau Göbbels goebbels@verwaltung.uni-bonn.de 7655  997655
N - Z Frau Pesch pesch@verwaltung.uni-bonn.de 7275  997275 

 
Unterstützung, die über die Themen Bewerbung & Zulassung hinausgeht, erhalten Sie vom Dezernat Internationales

 

Artikelaktionen