Studieren im Detail verstehen

Fachstudienberatung

Fachstudienberater*innen, Kustod*innen, Studiengangsmanager*innen, Fachgruppenreferent*innen, Studiengangskoordinator*innen - sie alle sind Ansprechpersonen an den jeweiligen Instituten und Fachbereichen, wenn es um die fachspezifische Beratung von Studieninteressierten und Studierenden geht. 

Im Unterschied zur Zentralen Studienberatung (ZSB), die fächerübergreifend informiert und berät, erhalten Sie in der  fachspezifischen Beratung Antworten auf  Detailfragen zum Fachstudium, etwa zu konkreten Inhalten und Zielen von Modulen, dem Ablauf von Veranstaltungen und Prüfungen sowie zu Möglichkeiten der Schwerpunktsetzung im Studium. Auch wenn es in Ihrem persönlichen Studienverlauf zu Abweichungen kommt und Sie beispielsweise den Studienrhythmus nicht einhalten können, ist es sinnvoll, die jeweilige Ansprechperson im Fach aufzusuchen.

Die fachspezifische Beratung ist auch die erste Anlaufstelle, wenn Sie sich Studienleistungen aus anderen Fächern oder von anderen Hochschulen anerkennen lassen möchten oder eine Einstufungsempfehlung für den Einstieg in ein höheres Fachsemester benötigen.


Fachstudienberater*innen der grundständigen Studiengänge

Studienfachliste

Ruben Rapske
Tel.: +49 228  73-2746
rrapske@uni-bonn.de
Website2

Dr. Raimund Kösters
Tel.: +49 228  73-7015
agrar@lwf.uni-bonn.de
Website

Dr. Antje Gunsenheimer
Tel.: +49 228 73-4456
antje.gunsenheimer@uni-bonn.de
Website

Sabine Geißdorf
Tel.: +49 228 73-4653
s.geissdorf@uni-bonn.de
Website

siehe Asienwissenschaften

Claudia Widow                                                                                                                                                  Tel.: +49 228 73-5276                                                                                                      studienmanagement-archaeologien@uni-bonn.de                                                                                  Website

siehe Asienwissenschaften                                              

Trang-Dai Vu
Tel.: +49 228 73-9544
dai.vu@uni-bonn.de
Website10

Dr. Gabriele Reifenrath                                                                                                        
Tel.: +49 228 73-7287                                                                                                                   
ioa@uni-bonn.de oder per Kontaktformular8                                     
Website9

6

Jun.- Prof. Dr. Carmen Brandt
Tel.: +49 228 73-7424
cbrandt@uni-bonn.de                                                                                                                            Website

Prof. Dr. Konrad Klaus                                                                                                                                    Tel.: +49 228 73-7463
konrad.klaus@uni-bonn.de                                                                                                                    Website

Janine Bauhof & Eva Sindern (BZL)
Tel.: +49 228 73-60053 und -60080
BZL-Studium@uni-bonn.de

Website12

Dr. Birgit Blank
Tel.: +49 228 73-3802
biostudium@uni-bonn.de
Website

Dr. Ulrich Keßler
Tel.: +49 228 73-5334
studienberatung_chemie@ticket.uni-bonn.de
Website

siehe Asienwissenschaften

9

Dr. Matthias Frank
Tel.: +49 228 73-4550
studienberatung@cs.uni-bonn.de
Website

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website16

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website16

Dr. Paul Meyermann
Tel.: +49 228 73 3959
p.meyermann@slz.uni-bonn.de
Website

Dr. Désirée Cremer 
Tel.: +49 228 73-7270
dcremer@uni-bonn.de
Website

Dr. Jan Seifert
Tel.: +49 228 73-7426
jan.seifert@uni-bonn.de
Website

Alina Lohkemper
Tel.: +49 228 73-7815
alina.lohkemper@uni-bonn.de
Website

Cora Rok
Tel.: +49 228 73-7815
cora.rok@uni-bonn.de
Website

Dr. Birgit Tappert
Tel.: +49 228 73-7493
b.tappert@uni-bonn.de
Website

Dr. Christian Meierhofer
Tel.: +49 228 73-7880
meierhofer@uni-bonn.de
Website

Dr. Silke Meyer
Tel.: +49 228 73-5727
s.meyer@uni-bonn.de
Website171820

Dr. Nicole Meier
Tel.: +49 228 73-7621
kustodin.anglistik@uni-bonn.de
Website 1920

Dr. Imke Lichterfeld 
Tel.: +49 228 73-7207
lichterfeld@uni-bonn.de
Website 19

Dr. Nicole Meier
Tel.: +49 228 73-7621
kustodin.anglistik@uni-bonn.de
Website 20

Ruben Rapske
Tel.: +49 228  73-2746
rrapske@uni-bonn.de
Website

Stephan Ebbers
Tel.: +49 228 73-7091 oder +49 151 26349049
elw@lwf.uni-bonn.de
Website

Dr. Eike Kohler
Tel.: +49 228 73-60034
studium@ev-theol.uni-bonn.de
Website

Dr. Eike Kohler
Tel.: +49 228 73-60034
studium@ev-theol.uni-bonn.de
Website

Dr. Eike Kohler
Tel.: +49 228 73-60034
studium@ev-theol.uni-bonn.de
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dr.-Ing. Christoph Holst
Tel.: +49 228 73-3570
c.holst@igg.uni-bonn.de
Website

Andrea Frei
Tel.: +49 228 73-4605
frei@uni-bonn.de
Website
25

Dr. Mario Valdivia Manchego
Tel.: +49 228 73-9309
manchego@uni-bonn.de 
Website

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website16

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website16

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website16

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website16

Dr. Matthias Koch
Tel.: +49 228 73-5374
m.koch@uni-bonn.de
Website

Dr. Simon Ebert
Tel. +49 228 73-5179
s.ebert@uni-bonn.de
Website

Dr. Iris Sticker
Tel.: +49 228 73-7619
iris.sticker@uni-bonn.de
Website28

Dr. Iris Sticker
Tel.: +49 228 73-7619
iris.sticker@uni-bonn.de
Website28

Dr. Iris Sticker
Tel.: +49 228 73-7619
iris.sticker@uni-bonn.de
Website28

siehe Asienwissenschaften

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dr. Stephanie Alvino
Tel.: +49 228 287 11534
stephanie.alvino@ukb.uni-bonn.de
Website29

Dr. Martin Breitbach
Tel: +49 228 73-2476
mbreitba@uni-bonn.de
Website

siehe Asienwissenschaften

Dr. Matthias Frank
Tel.: +49 228 73-4550
studienberatung@cs.uni-bonn.de
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website23

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website23

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

siehe Asienwissenschaften

Jennifer Wenner
Tel.: +49 228 73-7416
jwenner@uni-bonn.de 
Website31

Jennifer Wenner
Tel.: +49 228 73-7416
jwenner@uni-bonn.de 
Website31

Dr. Gisbert Hemprich
Tel.: +49 228 73-7693
g.hemprich@uni-bonn.de
Website

Dr. Irene Balles
Tel.: +49 229 73-5824
i.balles@uni-bonn.de
Website

PD Dr. Neil Stewart
Tel: +49 228 73-7765
n.stewart@uni-bonn.de
Website
33

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website1616

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website16

siehe Asienwissenschaften

Dr. Hilja Droste
Tel.: +49 228 73-7579
hdroste@uni-bonn.de
Website

Dr. Iris Sticker
Tel.: +49 228 73-7619
iris.sticker@uni-bonn.de
Website28

Prof. Dr. Mechthild Albert
Tel.: +49 228 73-7302
lateinamerikastudien@uni-bonn.de
Website

Prof. Dr. Nicolai Grube
Tel.: +49 228 73-4412
iae@uni-bonn.de
Website

Dr. Monika Wehrheim
Tel.: +49 228 73-7067
m.wehrheim@uni-bonn.de
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de
Website

Dr. Iris Sticker
Tel.: +49 228 73-7619
iris.sticker@uni-bonn.de
Website

Isabelle v. Calm
Tel.: +49 228 73-5803
castle@uni-bonn.de
Website

Prof. Dr. Matthias Wüst
Tel.: +49 228 73-2361
matthias.wuest@uni-bonn.de
Website

siehe Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften (Lehramt)

siehe Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften (Lehramt)

Dr. Antje Kiesel
Tel.: +49 228 73-2468
bama@math.uni-bonn.de
Website

Claudia Wolf
Tel.: +49 228 73-54119
clwolf@uni-bonn.de
Website

Jana Zündel
Tel.: +49 0228 73-54424
jana.zuendel@uni-bonn.de
Website

Anna Zoporowski
Tel.: +49 228 73-60658
meteorologie-geophysik@uni-bonn.de
Website39

Thomas Burkhardt
Tel.: +49 228 73-5196
tom@uni-bonn.de
Website39

Claudia Famulok
Tel.: +49 228 73-7626
molbiomed@uni-bonn.de
Website

siehe Asienwissenschaften

Dr. Benedetta Zucconi
Tel.: +49 228 73-54496
bzucconi@uni-bonn.de
Website

Claudia Wolf
Tel.: +49 228 73-54119
clwolf@uni-bonn.de
Website

siehe Asienwissenschaften

siehe Agrarwissenschaft (Lehramt)

Dr. Marcus A. Hubert
Tel.: +49 228 73-2845
hubert@uni-bonn.de
Website42

Dr. Andrea Wilke
Kontaktformular 43
Website44

Sascha Hilgert 
Kontaktformular 43
Website44

Dr. Ulrich Blum
Tel: +49 228 73-3212
blum@physik.uni-bonn.de
Website4545

PD Dr. Bernard Metsch
Tel: +49 228 73-2378
metsch@hiskp.uni-bonn.de
Website4545

Wiebke Knauer & Maximilian Raths (Mentorat)
Tel.: +49 228 73-5009
mentorat.ipws@uni-bonn.de
Website4646

Dr. Lutz Haarmann
Tel.: +49 228 73-50 38
studiengangsmanagement.ipws@uni-bonn.de
Website4646

Sabine Beck
Tel.: +49 228 73-60097
fachstudienberatung@jura.uni-bonn.de
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website23

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dr. Judith Meurer-Bongardt
Tel.: +49 22 28 73-39 65
judith.meurer-bongardt@uni-bonn.de
Website

Dr. Sabine Walther
Tel.: +49 2 28 73-39 65
swalther@uni-bonn.de
Website

Wiebke Knauer & Maximilian Raths (Mentorat)
Tel.: +49 228 73-5009
mentorat.ipws@uni-bonn.de
Website4646

Dr. Lutz Haarmann
Tel.: +49 228 73-50 38
studiengangsmanagement.ipws@uni-bonn.de
Website46

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website23

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dr. Erika Linz
Tel. +49 228 73-3959
elinz@uni-bonn.de
Website1616

Claudia Wolf
Tel.: +49 228 73-54119
clwolf@uni-bonn.de
Website1616

siehe Asienwissenschaften

siehe Asienwissenschaften

siehe Asienwissenschaften

siehe Agrarwissenschaft (Lehramt)

siehe Asienwissenschaften

siehe Asienwissenschaften

siehe Asienwissenschaften

Vera Häckel
Tel.: +49 228 73-9451
studienmanagement.wiwi@uni-bonn.de
Website

siehe Agrarwissenschaft (Lehramt)

Vera Häckel
Tel.: +49 228 73-9451
studienmanagement.wiwi@uni-bonn.de
Website

Dr. med. dent. Ragna Maren Severin
Tel.: +49 228 287 22372
Ragna.Severin@ukbonn.de
Website

Christoph Cavazzini
Tel.: +49 228 287 22023
Christoph.Cavazzini@ukbonn.de
Website


Fachstudienberater*innen der weiterführenden Studiengänge

Eine Wissenschaftlerin und ein Wissenschaftler arbeiten hinter einer Glasfassade und mischen Chemikalien mit Großgeräten.
© Volker Lannert

Studienfachliste

Ruben Rapske
Tel.: +49 228 73-60074
rrapske@uni-bonn.de
Website50

James Henderson
Tel.: +49 228 73-3036
afeco@ilr.uni-bonn.de
Website50

ARTS Sekretariat
Tel.: +49 228 73-3364
arts@uni-bonn.de
Website51

Theresa Hüther
Tel.: +49 228 73-7496
thuether@uni-bonn.de
Website

Sabine Geißdorf
Tel.: +49 228 73-4653
s.geissdorf@uni-bonn.de
Website

Dr. Pawel Sickinger
Tel.: +49 228 73-7308
pawel.sickinger@uni-bonn.de
Website50

PD Dr. Anke Schiedel
Tel.: +49 228 73-6457
pharmazie@uni-bonn.de
Website50

Dr. Gabriele Reifenrath
Tel.: +49 228 73-7287
ioa@uni-bonn.de
Website50

Prof. Dr. P. Schneider
Tel.: +49 228 73-3671
peter@astro.uni-bonn.de
Website50

Katharina Fuß (BZL)
Tel.: +49 228 73-60246
BZL-Master@uni-bonn.de
Website50

Anastasia Solomatina
Tel.: +49 228 73-4409
office-master@uni-bonn.de
Website50

Dr. Birgit Blank
Tel.: +49 228 73-3802
biostudium@uni-bonn.de
Website50

Prof. Dr. Robert Glaum
Tel.: +49 228 73-5353
rglaum@uni-bonn.de
Website50

Dr. Ulrich Keßler
Tel.: +49 228 73-5334x
studienberatung_chemie@ticket.uni-bonn.de
Website50

Dr. Matthias Frank
Tel.: +49 228 73-4550
studienberatung@cs.uni-bonn.de
Website50

Sarah Dusend
Tel.: +49 228 73-62446
researchandstudy@dependency.uni-bonn.de
Website50

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website16

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website16

Dr. Désirée Cremer 
Tel.: +49 228 73-7270
dcremer@uni-bonn.de
Website

Dr. Jan Seifert
Tel.: +49 228 73-7426
jan.seifert@uni-bonn.de
Website

Alina Lohkemper
Tel.: +49 228 73-7815
alina.lohkemper@uni-bonn.de
Website

Cora Rok
Tel.: +49 228 73-7815
cora.rok@uni-bonn.de
Website

Dr. Birgit Tappert
Tel.: +49 228 73-7493
b.tappert@uni-bonn.de
Website

Dr. Christian Meierhofer
Tel.: +49 228 73-7880
meierhofer@uni-bonn.de
Website

Natalie Schofft
Tel.: +49 228 73-3036
master@jura.uni-bonn.de
Website50

Eva-Maria Eibl
Tel.: +49 228 92 12 98 07
mdra@uni-bonn.de
Website50

Dr. Jasmin Fahnenstich
Tel.: +49 228 92 68 68 06
MDRA-Fahnenstich@uni-bonn.de
Website50

Sabine Hübner-Monien, Ph. D.
Tel.: +49 228 73-9450
master.econ@uni-bonn.de
Website6050

Violeta Tabus
Tel.: +49 228 73-5275
mest@zerg.uni-bonn.de
Website6050

Dr. Silke Meyer
Tel.: +49 228 73-5727
s.meyer@uni-bonn.de
Website171820

Dr. Nicole Meier
Tel.: +49 228 73-7621
kustodin.anglistik@uni-bonn.de
Website 1920

Dr. Nicole Meier
Tel.: +49 228 73-7621
kustodin.anglistik@uni-bonn.de
Website 1920

Dr. Imke Lichterfeld
Tel.: +49 228 73-7207
lichterfeld@uni-bonn.de
Website171820

Ruben Rapske
Tel.: +49 228 73-60074
rrapske@uni-bonn.de
Website1150

Stephan Ebbers
Tel.: +49 228 73-7091 oder +49 151 26349049
elw@lwf.uni-bonn.de
Website20

Dr. Hilja Droste (KHI)
Tel.: +49 228 73-7579
hdroste@uni-bonn.de
Website20

Karina Linke (IOA)
Tel.: +49 228 73-6711
linke@uni-bonn.de
Website20

Trang-Dai Vu (IOA)
Tel.: +49 228 73-9544
dai.vu@uni-bonn.de
Website20

Sally Brammer
Tel.: +49 228 73-4929
sbrammer@uni-bonn.de
Website20

Ralf Meyer
Tel.: +49 228 73-1886
europeanstudies.zei@uni-bonn.de
Website20

Dr. Eike Kohler
Tel.: +49 228 73-60034
studium@ev-theol.uni-bonn.de
Website

Dr. Eike Kohler
Tel.: +49 228 73-60034
studium@ev-theol.uni-bonn.de
Website

siehe Ecumenical Studies

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dr. Mario Valdivia Manchego
Tel.: +49 228 73-7309
manchego@uni-bonn.de 
Website

Dr.-Ing. Christoph Holst
Tel.: +49 228 73-3570
c.holst@igg.uni-bonn.de
Website23

Anara Kudabayeva
Tel.: +49 228 73-6496
geoeng@uni-bonn.de
Website67

Andrea Frei
Tel.: +49 228 73-4605
frei@uni-bonn.de
Website

Andrea Frei
Tel.: +49 228 73-4605
frei@uni-bonn.de
Website

Christian Daniels
Tel.: +49 228 815-0288
master-georisk@ehs.unu.edu
Website68

Dr. Mario Valdivia Manchego
Tel.: +49 228 73-9309
manchego@uni-bonn.de
Website25

Dr. Regine Strätling
Tel.: +49 228 73 3990
rstraetl@uni-bonn.de
Website69

Julia Soytek
Telefon: +49 228 73 3990
jsoytek@uni-bonn.de
Website69

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website1616

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website

Dr. Simon Ebert
Tel. +49 228 73-5179
s.ebert@uni-bonn.de
Website26

Dr. Simon Ebert
Tel. +49 228 73-5179
s.ebert@uni-bonn.de
Website26

PD Dr. Beate Hintzen
Tel.: +49 228 73-7384
b.hintzen@uni-bonn.de
Website11

Claudia Famulok
+49 228 73-7626
molbiomed@uni-bonn.de
Website71

Anstasia Solomatina
+49 228 73-4409
office-master@uni-bonn.de
Website71

Dr. Matthias Frank
Tel.: +49 228 73-4550
studienberatung@cs.uni-bonn.de
Website11

Dr. Cem Kömürcü
Tel: +49 228 73-60227
komurcu@uni-bonn.de
Website72

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website
2323

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Regina Fleischmann
Tel.: +49 228 73-3088
regina.fleischmann@uni-bonn.de
Website73

 

Jennifer Wenner
Tel.: +49 228 73-7416
jwenner@uni-bonn.de 
Website

PD Dr. Neil Stewart
Tel: +49 228 73-7765
n.stewart@uni-bonn.de
Website32

Dr. Monika Wehrheim
Tel.: +49 228 73-7067
m.wehrheim@uni-bonn.de
Website74

Dr. Hilja Droste
Tel.: 0228 73-7579
hdroste@uni-bonn.de
Website75

PD Dr. Beate Hintzen
Tel.: +49 228 73-7384
b.hintzen@uni-bonn.de
Website11

Stephan Ebbers
Tel.:+49 228 73-7091
elw@lwf.uni-bonn.de
Website11

Dr. Alexandra Reitelmann
alexandra.reitelmann@bit.uni-bonn.de
Website76

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website1616

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website

Ruben Rapske
Tel.: +49 228 73-60074
rrapske@uni-bonn.de
Website

Dr. Antje Kiesel
Tel.: +49 228 73-2468
bama@math.uni-bonn.de
Website

Dr. Antje Kiesel
Tel.: +49 228 73-2468
bama@math.uni-bonn.de
Website

Dr. Cornelia Hömig-Hölzel
Tel: +49 228 287-51289
medimmun@uni-bonn.de
Website78

Claudia Wolf
Tel.: +49 228 73-54119
clwolf@uni-bonn.de
Website38

Jana Zündel
Tel.: +49 0228 73-54424
jana.zuendel@uni-bonn.de
Website38

PD Dr. Christiane Dahl
ChDahl@uni-bonn.de
Website79

Dr. Nicole Meier
Tel.: +49 228 73-7621
kustodin.anglistik@uni-bonn.de
Website80

Dr. Karl Peter Linscheid
Tel.: +49 228 73-2833
molcellbiol@uni-bonn.de
Website81

Stephan Ebbers
Tel.:+49 228 73-7091
elw@lwf.uni-bonn.de
Website82

Dr. Benedetta Zucconi
Tel.: +49 228 73-54496
bzucconi@uni-bonn.de
Website41

Claudia Wolf
Tel.: +49 228 73-54119
clwolf@uni-bonn.de
Website41

Dr. Raimund Kösters
Tel.: +49 228  73-7015
agrar@lwf.uni-bonn.de
Website

Dr. Silke Künzel
Tel.: +49 228 287-11837
neurosciences@uni-bonn.de
Website84

Dr. Holger Janusch
Tel.: +49 228 73-9675
hjanusch@uni-bonn.de
Website85

Dr. Raimund Kösters
Tel.: +49 228  73-7015
agrar@lwf.uni-bonn.de
Website

Dr. Ingolf P. Rick
Tel.: +49 228 73-5749
OEP-Bio@uni-bonn.de
Website87

Dr. Mario Valdivia Manchego
Tel.: +49 228 73-7309
manchego@uni-bonn.de 
Website

Dr. Raimund Kösters
Tel.: +49 228  73-7015
agrar@lwf.uni-bonn.de
Website

Sascha Hilgert 
Kontaktformular
43 shilgert@uni-bonn.de 4343
Website11

Sascha Hilgert 
Kontaktformular
43 shilgert@uni-bonn.de 43434343
Website44

PD Dr. Bernard Metsch
Tel: +49 228 73-2378
metsch@hiskp.uni-bonn.de
Website45

PD Dr. Bernard Metsch
Tel: +49 228 73-2378
metsch@hiskp.uni-bonn.de
Website11

Thomas Burkhardt
Tel.: +49 228 73-5196
tom@uni-bonn.de
Website

PD Dr. Rochus Franke
Tel.: +49 228 73-6525
plant.sciences @ uni-bonn.de
Website88

Wiebke Knauer & Maximilian Raths (Mentorat)
Tel.: +49 228 73-5009
mentorat.ipws@uni-bonn.de
Website464646

Dr. Lutz Haarmann
Tel.: +49 228 73-50 38
studiengangsmanagement.ipws@uni-bonn.de
Website

Florian Weck
Tel.: +49 228 73-9330
koordination.polhist@uni-bonn.de
Website89

Jun.-Prof. Dr. des. Ulrike Saß
Tel.: 0228/73-5692
ulrike.sass@uni-bonn.de
Website47

Dr. Hilja Droste
Tel.: +49 228 73-7579
hdroste@uni-bonn.de
Website33

Eliana Abraham (Mentorat)
Tel.: +49 228 73-4660
abraham@uni-bonn.de
Website4747

Violetta Kuboth (Mentorat)
Tel.: +49 228 73-4660
violetta.kuboth@uni-bonn.de
Website4747 47

Lara Töppich (Mentorat)
Tel.: +49 228 73-4660
l.toeppich@uni-bonn.de
Website474747

Mathias Krüger
Tel.: +49 228 73-4149
mathias.krueger@uni-bonn.de
Website48

Dr. Cora Rok
Tel.: +49 228 73-7815
cora.rok@uni-bonn.deu
Website91

Alina Lohkemper
Tel.: +49 228 73-7815
alina.lohkemper@uni-bonn.de
Website91

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website22

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dr. Sabine Walther
Tel.: +49 228 73-39 65
swalther@uni-bonn.de
Website92

Dr. Judith Meurer-Bongardt
Tel.: +49 228 73-39 65
judith.meurer-bongardt@uni-bonn.de
Website92

Wiebke Knauer & Maximilian Raths (Mentorat)
Tel.: +49 228 73-5009
mentorat.ipws@uni-bonn.de
Website
464646

Dr. Lutz Haarmann
Tel.: +49 228 73-50 38
studiengangsmanagement.ipws@uni-bonn.de
Website

Wiebke Knauer & Maximilian Raths (Mentorat)
Tel.: +49 228 73-5009
mentorat.ipws@uni-bonn.de
Website464646

Dr. Lutz Haarmann
Tel.: +49 228 73-50 38
studiengangsmanagement.ipws@uni-bonn.de
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website
22

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dr. Monika Wehrheim
Tel.: +49 228 73-7067
m.wehrheim@uni-bonn.de