Studieren im Detail verstehen

Fachstudienberatung

Fachstudienberater*innen, Kustod*innen, Studiengangsmanager*innen, Fachgruppenreferent*innen, Studiengangskoordinator*innen - sie alle sind Ansprechpersonen an den jeweiligen Instituten und Fachbereichen, wenn es um die fachspezifische Beratung von Studieninteressierten und Studierenden geht. 

Im Unterschied zur Zentralen Studienberatung (ZSB), die fächerübergreifend informiert und berät, erhalten Sie in der  fachspezifischen Beratung Antworten auf  Detailfragen zum Fachstudium, etwa zu konkreten Inhalten und Zielen von Modulen, dem Ablauf von Veranstaltungen und Prüfungen sowie zu Möglichkeiten der Schwerpunktsetzung im Studium. Auch wenn es in Ihrem persönlichen Studienverlauf zu Abweichungen kommt und Sie beispielsweise den Studienrhythmus nicht einhalten können, ist es sinnvoll, die jeweilige Ansprechperson im Fach aufzusuchen.

Die fachspezifische Beratung ist auch die erste Anlaufstelle, wenn Sie sich Studienleistungen aus anderen Fächern oder von anderen Hochschulen anerkennen lassen möchten oder eine Einstufungsempfehlung für den Einstieg in ein höheres Fachsemester benötigen.


Fachstudienberater*innen der grundständigen Studiengänge

Studienfachliste

Ruben Rapske
Tel.: +49 228  73-2746
rrapske@uni-bonn.de
Website2

Dr. Raimund Kösters
Tel.: +49 228  73-7015
agrar@lwf.uni-bonn.de
Website

Dr. Antje Gunsenheimer
Tel.: +49 228 73-4456
antje.gunsenheimer@uni-bonn.de
Website44

Sascha Sistenich, M.A.
Tel.: +49 228 73-7617
studiengangsmanagement.kulturanthropologie@uni-bonn.de
Website

siehe Asienwissenschaften

Claudia Widow                                                                                                                                                  Tel.: +49 228 73-5276                                                                                                      studienmanagement-archaeologien@uni-bonn.de                                                                                  Website

siehe Asienwissenschaften                                              

Trang-Dai Vu
Tel.: +49 228 73-9544
dai.vu@uni-bonn.de
Website10

Dr. Gabriele Reifenrath                                                                                                        
Tel.: +49 228 73-7287                                                                                                                   
ioa@uni-bonn.de oder per Kontaktformular8                                     
Website9

6

Jun.- Prof. Dr. Carmen Brandt
Tel.: +49 228 73-7424
cbrandt@uni-bonn.de                                                                                                                            Website

Prof. Dr. Konrad Klaus                                                                                                                                    Tel.: +49 228 73-7463
konrad.klaus@uni-bonn.de                                                                                                                    Website

Eva Sindern (BZL)
Tel.: +49 228 73-60080
BZL-Studium@uni-bonn.de

Website1012

Dr. Birgit Blank
Tel.: +49 228 73-3802
biostudium@uni-bonn.de
Website

Dr. Ulrich Keßler
Tel.: +49 228 73-5334
studienberatung_chemie@ticket.uni-bonn.de
Website

siehe Asienwissenschaften

9

Dr. Matthias Wübbeling
Tel.: +49 228 73-54250
studienberatung@cs.uni-bonn.de
Website

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website16

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website16

Dr. Paul Meyermann
Tel.: +49 228 73 3959
p.meyermann@slz.uni-bonn.de
Website

Dr. Désirée Cremer 
Tel.: +49 228 73-7270
dcremer@uni-bonn.de
Website

Dr. Jan Seifert
Tel.: +49 228 73-7426
jan.seifert@uni-bonn.de
Website

Dr. Birgit Tappert
Tel.: +49 228 73-7493
b.tappert@uni-bonn.de
Website

Alina Lohkemper
Tel.: +49 228 73-7815
alina.lohkemper@uni-bonn.de
Website

Lena Völkening
levoe@uni-bonn.de
Website

Dr. Silke Meyer
Tel.: +49 228 73-5727
s.meyer@uni-bonn.de
Website171820

Dr. Nicole Meier
Tel.: +49 228 73-7621
kustodin.anglistik@uni-bonn.de
Website 1920

Dr. Imke Lichterfeld 
Tel.: +49 228 73-7207
lichterfeld@uni-bonn.de
Website 19

Dr. Nicole Meier
Tel.: +49 228 73-7621
kustodin.anglistik@uni-bonn.de
Website 20

Ruben Rapske
Tel.: +49 228  73-2746
rrapske@uni-bonn.de
Website

Stephan Ebbers
Tel.: +49 228 73-7091 oder +49 151 26349049
elw@lwf.uni-bonn.de
Website

Dr. Eike Kohler
Tel.: +49 228 73-60034
studium@ev-theol.uni-bonn.de
Website

Dr. Eike Kohler
Tel.: +49 228 73-60034
studium@ev-theol.uni-bonn.de
Website

Dr. Eike Kohler
Tel.: +49 228 73-60034
studium@ev-theol.uni-bonn.de
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dipl.-Ing. Bernd Binnenbruck
Tel.: +49 228 73-3572
pruefungengeodaesie@uni-bonn.de
Website22

Andrea Frei
Tel.: +49 228 73-4605
frei@uni-bonn.de
Website
25

Dr. Mario Valdivia Manchego
Tel.: +49 228 73-9309
manchego@uni-bonn.de
Website
24

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website16

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website16

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website16

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website16

Dr. Matthias Koch
Tel.: +49 228 73-5374
m.koch@uni-bonn.de
Website

Dr. Simon Ebert
Tel. +49 228 73-5179
s.ebert@uni-bonn.de
Website

Dr. Iris Sticker
Tel.: +49 228 73-7619
iris.sticker@uni-bonn.de
Website28

Dr. Iris Sticker
Tel.: +49 228 73-7619
iris.sticker@uni-bonn.de
Website28

Dr. Iris Sticker
Tel.: +49 228 73-7619
iris.sticker@uni-bonn.de
Website28

siehe Asienwissenschaften

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dr. Stephanie Alvino
Tel.: +49 228 287 11534
stephanie.alvino@ukb.uni-bonn.de
Website2729

Dr. Martin Breitbach
Tel: +49 228 73-2476
mbreitba@uni-bonn.de
Website27

siehe Asienwissenschaften

Dr. Matthias Frank
Tel.: +49 228 73-4550
studienberatung@cs.uni-bonn.de
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website23

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website23

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

siehe Asienwissenschaften

Viktoria Lenz
Tel.: +49 228 73-7392
studienberatung.ktf@uni-bonn.de
Website3030303031

Viktoria Lenz
Tel.: +49 228 73-7392
studienberatung.ktf@uni-bonn.de
Website303030
3031

Dr. Gisbert Hemprich
Tel.: +49 228 73-7693
g.hemprich@uni-bonn.de
Website

Dr. Irene Balles
Tel.: +49 229 73-5824
i.balles@uni-bonn.de
Website

PD Dr. Neil Stewart
Tel: +49 228 73-7765
n.stewart@uni-bonn.de
Website
33

Christine Lafos
Tel.: +49 228 73-60290
lafos@uni-bonn.de
Website1616

Morten Bierganns
Tel.: +49 228 73-60290
bierganns@uni-bonn.de
Website16

siehe Asienwissenschaften

Sascha Sistenich, M.A.
Tel.: +49 228 73-7617
studiengangsmanagement.kulturanthropologie@uni-bonn.de
Website

Dr. Hilja Droste
Tel.: +49 228 73-7579
hdroste@uni-bonn.de
Website

Dr. Iris Sticker
Tel.: +49 228 73-7619
iris.sticker@uni-bonn.de
Website28

Prof. Dr. Mechthild Albert
Tel.: +49 228 73-7302
lateinamerikastudien@uni-bonn.de
Website

Prof. Dr. Nicolai Grube
Tel.: +49 228 73-4412
iae@uni-bonn.de
Website

Dr. Monika Wehrheim
Tel.: +49 228 73-7067
m.wehrheim@uni-bonn.de
Website

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de
Website

Dr. Iris Sticker
Tel.: +49 228 73-7619
iris.sticker@uni-bonn.de
Website

Isabelle v. Kalm
Tel.: +49 228 73-5803
castle@uni-bonn.de
Website35

Prof. Dr. Matthias Wüst
Tel.: +49 228 73-2361
matthias.wuest@uni-bonn.de
Website

siehe Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften (Lehramt)

siehe Ernährungs- und Hauswirtschaftswissenschaften (Lehramt)

Dr. Antje Kiesel
Tel.: +49 228 73-2468
bama@math.uni-bonn.de
Website

Claudia Wolf
Tel.: +49 228 73-54119
clwolf@uni-bonn.de
Website39

PD Dr. Christoph Ernst
Tel.: +49 0228 73-5678
cernst@uni-bonn.de
Website39

Anna Zoporowski
Tel.: +49 228 73-2466
meteorologie-geophysik@uni-bonn.de
Website39393939

Claudia Famulok
Tel.: +49 228 73-7626
molbiomed@uni-bonn.de
Website

siehe Asienwissenschaften

Dr. Benedetta Zucconi
Tel.: +49 228 73-54496
bzucconi@uni-bonn.de
Website

Claudia Wolf
Tel.: +49 228 73-54119
clwolf@uni-bonn.de
Website

siehe Asienwissenschaften

siehe Agrarwissenschaft (Lehramt)

Dr. Marcus A. Hubert
Tel.: +49 228 73-2845
hubert@uni-bonn.de
Website42

Studiengangsmanagerin
Dr. Andrea Wilke
Kontaktformular 43
Website44

Fachstudienberater
Sascha Hilgert 
Kontaktformular 43
Website44

Dr. Ulrich Blum
Tel: +49 228 73-3212
blum@physik.uni-bonn.de
Website4545

Wiebke Knauer & Maximilian Raths (Mentorat)
Tel.: +49 228 73-5009
mentorat.ipws@uni-bonn.de
Website4646

Dr. Lutz Haarmann
Tel.: +49 228 73-50 38
studiengangsmanagement.ipws@uni-bonn.de
Website4646

Lara Töppich (Fachstudienberatung / Mentorat)

Tel.: +49 228 73-46604747
l.toeppich@uni-bonn.de
Website47
47474747

Mathias Krüger (Fachstudienberatung / Studiengangsmanager)4747
Tel.:+49 228 73-41494747
mathias.krueger@uni-bonn.de
Website47
48484747

Sabine Beck
Tel.: +49 228 73-6703
fachstudienberatung@jura.uni-bonn.de
Website47

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dr. Judith Meurer-Bongardt
Tel.: +49 22 28 73-39 65
judith.meurer-bongardt@uni-bonn.de
Website

Dr. Sabine Walther
Tel.: +49 2 28 73-39 65
swalther@uni-bonn.de
Website

Wiebke Knauer & Maximilian Raths (Mentorat)
Tel.: +49 228 73-5009
mentorat.ipws@uni-bonn.de
Website4646

Dr. Lutz Haarmann
Tel.: +49 228 73-50 38
studiengangsmanagement.ipws@uni-bonn.de
Website46

Anne Real
Tel.: +49 228 73-7362
annereal@uni-bonn.de 
Website23

Dr. Maren Schmidt-von-Essen
Tel.: +49 228 73-7270
rs737270@uni-bonn.de 
Website

Dr. Erika Linz
Tel. +49 228 73-3959
elinz@uni-bonn.de
Website1616

Claudia Wolf
Tel.: +49 228 73-54119
clwolf@uni-bonn.de
Website1616

siehe Asienwissenschaften

siehe Asienwissenschaften

siehe Asienwissenschaften

siehe Agrarwissenschaft (Lehramt)

siehe Asienwissenschaften

siehe Asienwissenschaften

siehe Asienwissenschaften

Vera Häckel
Tel.: +49 228 73-9451
studienmanagement.wiwi@uni-bonn.de
Website

siehe Agrarwissenschaft (Lehramt)

Vera Häckel
Tel.: +49 228 73-9451
studienmanagement.wiwi@uni-bonn.de
Website

Dr. Katharina Elanzew
Tel.: +49 228 287 22372
Katharina.Elanzew@ukbonn.de
Website27

Christoph Cavazzini
Tel.: +49 228 287 22023
Christoph.Cavazzini@ukbonn.de
Website27


Fachstudienberater*innen der weiterführenden Studiengänge

Eine Wissenschaftlerin und ein Wissenschaftler arbeiten hinter einer Glasfassade und mischen Chemikalien mit Großgeräten.
© Volker Lannert

Studienfachliste

Ruben Rapske
Tel.: +49 228 73-60074
rrapske@uni-bonn.de
Website50

James Henderson
Tel.: +49 228 73-3036
afeco@ilr.uni-bonn.de
Website50

ARTS Sekretariat
Tel.: +49 228 73-3364
arts@uni-bonn.de
Website51

Theresa Hüther
Tel.: +49 228 73-7496
thuether@uni-bonn.de
Website

Sabine Geißdorf
Tel.: +49 228 73-4653
s.geissdorf@uni-bonn.de
Website

Dr. Pawel Sickinger
Tel.: +49 228 73-7308
pawel.sickinger@uni-bonn.de
Website50