Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sections
Sie sind hier: Startseite Einrichtungen Universitätsverwaltung Organisationsplan Dezernat 8 Hochschulkommunikation

Hochschulkommunikation

Das Dezernat Hochschulkommunikation ist die Schnittstelle zwischen Universität und Medien, Wissenschaftlern und Journalisten. Wir vermitteln Medienvertretern Kontakte in die Universität hinein und helfen Universitätsangehörigen bei der Kommunikation mit der Öffentlichkeit.

Wir informieren die Öffentlichkeit über Neuigkeiten an der Universität Bonn, darunter Forschungsergebnisse, wissenschaftliche Veranstaltungen und andere Aktivitäten und Ereignisse. Dies geschieht durch Presseinformationen und -konferenzen, über das Internet, Online-Informationsdienste, durch Podcasts, durch Auskünfte (persönlich, telefonisch oder per E-Mail) und durch das Magazin "forsch" - Bonner Universitäts-Nachrichten.

 

Ihre Ansprechpartner

 

a.archut-200.jpg

Dr. Andreas Archut
Dezernent / Pressesprecher
Tel. 0228/73-7647, Fax: 0228/73-7451
andreas.archut@uni-bonn.de

 

 

 

 

s.schaeper-200.jpg

Sabine Schäper
Geschäftszimmer
Tel.: 0228/73-7647, Fax: 0228/73-7451
sabine.schaeper@uni-bonn.de

 

 

 

 

k.dynewski-200.jpg

Katja Dynewski
Projekt Corporate Design
Tel.: 0228/73-9594, Fax: 0228/73-7451
kdynewsk@uni-bonn.de

 

 

 

 

k.herkenrath-200.jpg

Klaus Herkenrath, M.A.
Stellv. Dezernent / Stellv. Pressesprecher /
Koordinator uni-bonn.tv
Tel. 0228/73-9464, Fax: 0228/73-7451
klaus.herkenrath@uni-bonn.de
uni-bonn.tv
 

 

 

l.keranidou-200.jpg

Litsa Keranidou, M.A.
Online-Redakteurin / Social Media Managerin
Tel. 0228/73-5979, Fax: 0228/73-7451
keranidou@uni-bonn.de

 

 

 

 

t.mauersberg-200.jpg

Dr. Thomas Mauersberg
Webkoordinator
Tel. 0228/73-1991, Fax: 0228/73-7451
t.mauersberg@uni-bonn.de

 

 

 

 

d.nasser-200.jpg

Denis Nasser, M.A.
Online-Redakteur
Tel. 0228/73-5465, Fax: 0228/73-7451
dnasser@uni-bonn.de

 

 

 

 

l.zimmer-200.jpg

Lena Zimmer, M.A.
Online-Redakteurin
Tel. 0228/73-5725, Fax: 0228/73-7451
lzimmer@uni-bonn.de

 

 

 

 

j.seiler-200.jpg

Johannes Seiler
Wissenschaftsredakteur
Tel. 0228/73-4728, Fax: 0228/73-7451
j.seiler@uni-bonn.de

 

 

 

 

u.klopp-200.jpg

Ulrike Eva Klopp
Bonner Universitäts-Nachrichten
Tel.: 0228/73-5978, Fax: 0228/73-7451
u.klopp@uni-bonn.de

 

 

 

 

i.vaeth-200.jpg

Dr. Inka Väth
Medizin-Redakteurin
Tel.: 0228/73-4727, Fax: 0228/73-7451
inka.vaeth@uni-bonn.de

 

 

 

 


Adresse

Dezernat 8 - Hochschulkommunikation
Meinhard Heinze-Haus
Poppelsdorfer Allee 49, 53115 Bonn

Lageplan

popp-allee-49


Unsere Angebote

Veranstaltungskalender
Presseinformationen der Universität Bonn
"forsch" - Bonner Universitätsnachrichten
E-Mail-Newsletter
Beratung Corporate Design
Expertenvermittlung
Drehgenehmigungen
uni-bonn.tv
TV - Footage/Filmmaterial
Online-Presseschau

 

Artikelaktionen