Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sections
Sie sind hier: Startseite Die Universität Informationsquellen Presseinformationen 2006 Fußball, Götter und Geschichte

Fußball, Götter und Geschichte

WM-Expertendienst der Universität Bonn

Angesichts der bevorstehenden Fußball-Weltmeisterschaft kreisen auch die Gedanken der Experten der Universität Bonn ums runde Leder. Den Medien stehen wir für Anfragen zu folgenden WM-Themen zur Verfügung:

1. Einfluss der Fans auf Schiedsrichter und Spieler
2. Fußball in aller Welt
3. Fußball und Klima
4. Geschichte des Fußballs
5. Fußball als Ersatzreligion
6. Fußball und Wirtschaft


1. "Schiri, wir wissen wo Dein Auto steht..."
Studie: Einfluss der Fans auf Schiedsrichter und Leistungen der Spieler
Dr. Thomas Dohmen
Institut zur Zukunft der Arbeit / Universität Bonn
Telefon: 0228/3894-204
E-Mail: dohmen@iza.org

2. Fußball in aller Welt
Fußball in der angelsächsischen Literatur
Professor Dr. Uwe Baumann
Englisches Seminar der Universität Bonn
Telefon: 0228/73-7623
E-Mail: u.baumann@uni-bonn.de

Fußball in Japan
Privatdozent Dr. Axel Klein
Forschungsstelle Modernes Japan
Telefon: 0228/73-9446
E-Mail: a.klein@uni-bonn.de

Fußball in Ost- und Südosteuropa
Professor Dr. Dittmar Dahlmann
Seminar für Osteuropäische Geschichte an der Uni Bonn
Telefon: 0228/73-9304
E-Mail: d.dahlmann@uni-bonn.de

3. Was Fußball und Klima vergleichbar macht
Professor Dr. Andreas Hense
Meteorologisches Institut der Universität Bonn
(sein Modell erklärt mit Spielzügen und Tabellen das Klima)
Telefon: 0228/73-5184
E-Mail: ahense@uni-bonn.de

4. Fußball-Geschichte
Wurzeln des Fußballspiels
Dr. Heiner Gillmeister
Institut für Anglistik, Amerikanistik und Keltologie der Universität Bonn
(Dr. Gillmeister ist Anglist und Sporthistoriker)
Telefon: 0228/73-7624 (Uni) oder 02232/45950 (privat)
E-Mail: h.gillmeister@uni-bonn.de

Fußball im Dritten Reich
Professor Dr. Klaus Hildebrand
Institut für Geschichtswissenschaft
(wissenschaftlicher Leiter der DFB-Studie "Fußball unterm Hakenkreuz")
Telefon: 0228/73-5371
E-Mail: klaus.hildebrand@uni-bonn.de

5. Fußball und Religion
Gibt es einen Fußballgott? - Fußball als "Ersatzreligion"
Prof. Dr. Michael Meyer-Blanck
Dekan der Evangelisch-Theologischen Fakultät
Telefon: 0228/73-7679 und -7345
E-Mail: meyer-blanck@uni-bonn.de

6. Fußball und Wirtschaft
Studien über Fußballtaktik, Vermarktungssysteme im Fußball
Oliver Gürtler
Betriebswirtschaftliche Abteilung II der Universität Bonn
Telefon: 0228/73-9214
E-Mail: oliver.guertler@uni-bonn.de

Wirtschaftliche Folgen der Fußballweltmeisterschaft
Prof. Dr. Manfred J. M. Neumann
Institut für Internationale Wirtschaftspolitik
Telefon: 0228 / 73-9233
E-Mail: neumann@iiw.uni-bonn.de

Artikelaktionen