Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sections
Sie sind hier: Startseite Die Universität Informationsquellen Presseinformationen 2006 Aktien, Zecken, Prominente

Aktien, Zecken, Prominente

Expertendienst der Universität Bonn

In dieser Woche stehen den Medien Experten der Universität Bonn für Anfragen zu folgenden Themen zur Verfügung:

1. Föderalismusreform
2. Prominente werben für Aktien
3. Spargelzeit
4. Keime in Wasserspendern
5. Zecken
6. Deutscher Seniorentag
7. Klimakonferenz
8. Tag der biologischen Vielfalt



1. Föderalismusreform
Prof. Dr. Frank Decker
Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie
Telefon: 0228/73-5076
E-Mail: frank.decker@uni-bonn.de

2. Prominente werben für Aktien
Prof. Dr. Erik Theissen
Rechts- und Staatswissenschaftliche Fakultät
Betriebswirtschaftliche Abteilung
Telefon: 0228/73-9208
E-Mail: theissen@uni-bonn.de

3. Spargel: Anbau, Geschichte, Kultur
Dr. Andreas Ulbrich
Institut für Gartenbauwissenschaft der Universität Bonn 
Lehr- und Forschungsstation Marhof
Telefon: 02236/49535 und 942490
E-Mail: ulbricha@uni-bonn.de

4. Keime in Trinkwasserspendern
Professor Dr. Martin Exner
Direktor des Instituts für Hygiene und öffentliche Gesundheit
Universitätsklinikum Bonn
Telefon: 0228/287-5520
E-Mail: martin.exner@ukb.uni-bonn.de

5. Zeckenplage und Borreliose
Borreliose-Infektionen durch Zecken
Dr. Sybille Martin
Institut für Medizinische Parasitologie
Telefon: 0228/287-5952
E-Mail: reiter-owona@parasit.meb.uni-bonn.de
 
Biologie der Zecken, Zecken als Überträger von Krankheiten
Prof. Dr. Walter Maier
Institut für Medizinische Parasitologie
Telefon: 02226/2477
E-Mail: wa.maier@web.de

6. Deutscher Seniorentag am 16. Mai 2006
Alternsforschung allgemein
Dr. Uwe Kleinemas
Zentrum für Alternskulturen der Universität Bonn
Telefon: 0228/73-4139
E-Mail: kleinemas@zak.uni-bonn.de

Alterssport / Beweglichkeit im Alter
Dr. Sabine Eichberg
Institut für Sportwissenschaft und Sport (mit DSHS Köln)
Telefon: 0228/9101815
E-Mail: eichberg@uni-bonn.de

7. Internationale Konferenz zum globalen Klimawandel in Bonn
Klimawandel weltweit aus meteorologischer Sicht
Prof. Dr. Andreas Hense
Meteorologisches Institut
Telefon: 0228/73-5184
E-Mail: ahense@uni-bonn.de
 
Wüstenbildung / effizientere Wassernutzung
Professor Dr. Paul Vlek
Zentrum für Entwicklungsforschung
Telefon: 0228/73-1865 oder -1866

8. Internationaler Tag der biologischen Vielfalt am 22. Mai
Artenvielfalt in der Pflanzenwelt
Prof. Dr. Prof. Dr. Wilhelm Barthlott
Nees-Institut für Biodiversität der Pflanzen
Telefon: 0228/73-2526
Mail: barthlott@uni-bonn.de

Artenvielfalt in der Tierwelt
Prof. Dr. J. Wolfgang Wägele
Lehrstuhl für Spezielle Zoologie der Universität Bonn
Direktor am Zoologischen Forschungsmuseum Alexander Koenig
Telefon: 0228/9122200
E-Mail: w.waegele.zfmk@uni-bonn.de

Artikelaktionen