Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sections
Sie sind hier: Startseite Die Universität Informationsquellen Presseinformationen 2006 Arbeit, Bäume und Kartelle

Arbeit, Bäume und Kartelle

Expertendienst der Universität Bonn

Zu folgenden Themen stehen in dieser Woche Experten der Universität Bonn den Medien für Anfragen und Kommentare zur Verfügung:

1. Tag der Arbeit
2. Internationaler Tag gegen Lärm
3. Internationaler Tag des Baumes
4. Schweinepest
5. Tag der Erneuerbaren Energien
6. Microsoft/EU-Kartellprozess
7. Tarifverhandlungen
8. Treffen G8-Gesundheitsminister
 

1. Tag der Arbeit am 1. Mai 2006
Arbeitsmarktpolitik
Forschungsinstitut zur Zukunft der Arbeit
Prof. Dr. Klaus F. Zimmermann, Direktor
Telefon: 0228/3894-0
E-Mail: iza@iza.org
Aktuelle Studien zur Arbeitswelt
Professor Dr. Armin Falk, Forschungsdirektor
Telefon: 0228/3894-112
E-Mail: Falk@iza.org

2. Internationaler Tag gegen Lärm am 25. April 2006
Folgen von Lärm für das menschliche Gehör
Prof. Dr. Friedrich Bootz
Direktor der Klinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
Universitätsklinikum Bonn
Telefon: 0228/287-5552
E-Mail: friedrich.bootz@ukb.uni-bonn.de

3. Internationaler Tag des Baumes am 25. April 2006
Prof. Dr. Wolfgang Schumacher
Institut für Nutzpflanzenwissenschaften und Ressourcenschutz
Telefon: 0228/73-2836
E-Mail: geobotanik@uni-bonn.de

4. Schweinepest Lockerung des Transportverbots durch die EU
Tierseuchen / Maßnahmen zur Eindämmung
Oliver Breuer
Institut für Tierwissenschaften
Telefon: 0228/73-4805
E-Mail: oliver.breuer@uni-bonn.de

5. Tag der Erneuerbaren Energien am 29. April 2006
Ökonomische Chancen erneuerbarer Energien
Thomas Breuer
Institut für Agrarpolitik, Marktforschung und Wirtschaftssoziologie
Telefon: 0228/72-2325
E-Mail: breuer@agp.uni-bonn.de
Energiepolitik
Prof. Dr. Klaus Heinloth
Physikalisches Institut
Telefon: 0228/73-3604 oder 02255/8690
E-Mail: heinloth@physik.uni-bonn.de

6. Berufungsprozess von Microsoft gegen die EU-Kartellstrafen beginnt
Prof. Dr.  Daniel Zimmer
Institut für Handels- und Wirtschaftsrecht
Telefon: 0228/73-9108
E-Mail: daniel.zimmer@jura.uni-bonn.de

7. Tarifverhandlungen
Experte für Tarifrecht
Prof. Dr. Gregor Thüsing
Telefon: 0228/73-7961

8. Treffen der G8-Gesundheitsminister in Moskau
Globale Seuchenbekämpfung
Prof. Dr. Martin Exner
Direktor des Instituts für Hygiene und öffentliche Gesundheit
Universitätsklinikum Bonn
Tel.: 0228/287-5520
E-Mail: martin.exner@ukb.uni-bonn.de

Artikelaktionen