Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sections
Sie sind hier: Startseite Die Universität Informationsquellen Presseinformationen 2006 Altern, Glauben und Aprilscherze!

Altern, Glauben und Aprilscherze!

Expertendienst der Universität Bonn

Folgende Experten der Universität Bonn stehen in dieser Woche den Medien für Anfragen und Kommentare zur Verfügung:

1. April
April, April: Wie ist der Brauch der Aprilscherze entstanden?
Privatdozent Dr. Gunther Hirschfelder
Institut für Germanistik, Vergleichende Literatur- und Kulturwissenschaft
Telefon: 0228/73-2573
Sekretariat: 0228/73-7618 (Dela-Madeleine Haverkamp)
E-Mail:
g.hirschfelder@uni-bonn.de

Warum ist Lachen so gesund? Glückshormone
Professor Dr. Dietrich Klingmüller
Institut für Klinische Biochemie der Universität Bonn
Telefon: 0228/287-6513
E-Mail:
d.klingmueller@uni-bonn.de

Glaubensprozess in Afghanistan
Politische Verhältnisse in Afghanistan
Dr. Conrad Schetter
Zentrum für Entwicklungsforschung der Universität Bonn
Telefon: 0049-799-672084 (bis Mittwoch) bzw. 0228/73-4906
E-Mail:
c.schetter@uni-bonn.de

Der Prozess aus islamwissenschaftlicher Perspektive
Dr. Bekim Agai
Institut für Orient- und Asienwissenschaften
Telefon: 0228/73-4378
E-Mail: bekimagai @ web.de


Wahlkampf in Italien
Dr. Damian Grasmück
promovierte über "Berlusconi und die Forza Italia"
Telefon: 0228/73-7222
E-Mail:
damian.grasmueck@uni-bonn.de

Katastrophen-Frühwarnkonferenz in Bonn
Hochwasser-Frühwarnsysteme an Erft und Sieg
Prof. Dr. Clemens Simmer
Meteorologisches Institut der Universität Bonn
Telefon: 0228/73-5181
E-Mail:
csimmer@uni-bonn.de

Trinkwasser und Seuchengefahr
Professor Dr. Martin Exner
Direktor des Instituts für Hygiene und öffentliche Gesundheit
Universitätsklinikum Bonn
Tel.: 0228/287-5520
E-Mail:
martin.exner@ukb.uni-bonn.de

"Energiegipfel" von Regierung und Wirtschaft am 3. April
Genereller Energie-Experte
Prof. Dr. Klaus Heinloth
Physikalisches Institut
Telefon: 0228/73-3604 oder 02255/8690
E-Mail:
heinloth@physik.uni-bonn.de

Mikrofossilien verraten, wo verborgenes Erdöl zu finden ist
Professor Dr. Martin R. Langer
Institut für Paläontologie
Telefon: 0228/73-4026
E-Mail:
martin.langer@uni-bonn.de

Für Bildmaterial siehe auch:
http://www.uni-bonn.de/Aktuelles/Pressemitteilungen/153_02.html

Internationaler Tag der Stimme am 30. März
Die gesunde Stimme
Professor Dr. Götz Schade
Abteilungsleiter Phöniatrie und Pädaudiologie
Klinik für Hals-, Nasen- und Ohrenheilkunde
des Universitätsklinikums Bonn
Telefon: 0228/287-1280
E-Mail:
goetz.schade@ukb.uni-bonn.de

Einbürgerungstests
Möglichkeiten und Grenzen von Testmethoden
Prof. Dr. Georg Rudinger, Leiter (erreichbar ab Donnerstag, 23.3.)
Telefon: 0228/73-4151 und -7295
Telefax: 0228/73-4352
E-Mail: rudinger@ uni-bonn.de

Landtagswahlen in drei Bundesländern
Historisch niedrige Wahlbeteiligung - Wahlmüdigkeit warum?
Privatdozent Dr. Volker Kronenberg
Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie
Telefon: 0228/73-5073
E-Mail:
kronenberg@uni-bonn.de

Prof. Dr. Frank Decker
Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie
Telefon: 0228/73-5076
Telefax: 0228/73-9496
E-Mail:
frank.decker@uni-bonn.de

Alternde Gesellschaft/Sterben die Deutschen aus?
Alternsforschung
Zentrum für Alternskulturen der Universität Bonn
Dr. Uwe Kleinemas, Geschäftsführer
Telefon: 0228/73-4139
Telefax: 0228/73-4578
E-Mail:
kleinemas@zak.uni-bonn.de
Prof. Dr. Georg Rudinger, Leiter (ab Donnerstag, 23.3. erreichbar)
Telefon: 0228/73-4151 und -7295
Telefax: 0228/73-4352
E-Mail: rudinger@ uni-bonn.de


Sport treiben bis ins hohe Alter
Prof. Dr. Heinz Mechling
Institut für Sportwissenschaft und Sport
Telefon: 0228/91018-0
Telefax: 0228/91018-49
E-Mail:
sportinstitut@uni-bonn.de

Fälle von Kindestötungen
Prof. Dr. Anke Rohde
Klinik und Poliklinik für Gynäkologie
Telefon: 0228/287-4736
E-Mail:
anke.rohde@ukb.uni-bonn.de

Artikelaktionen