Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

Sections
Sie sind hier: Startseite Die Universität Informationsquellen Presseinformationen 2006 Frühlingsgefühle, Sommerzeit und Landtagswahlen

Frühlingsgefühle, Sommerzeit und Landtagswahlen

Neuer Expertendienst der Universität Bonn

Folgende Experten der Universität Bonn stehen in dieser Woche den Medien zur Verfügung, um aktuelle Anlässe zu kommentieren.

Sommerzeit (Beginn am 26. März)
Wie hängen Sonnenstand und Uhrzeit zusammen?
Privatdozent Dr. Axel Nothnagel
Geodätisches Institut der Universität Bonn
Telefon: 0228/73-3574
E-Mail: nothnagel@uni-bonn.de

Auswirkung auf die Betriebsabläufe in der Landwirtschaft
Prof. Dr. Wolfgang Büscher
Institut für Landtechnik der Universität Bonn
Telefon: 0228/73-2396
E-Mail: buescher@uni-bonn.de

Frühlingsanfang
Neurochemie der Frühlingsgefühle
Prof. Dr. Thomas Schläpfer
Klinik und Poliklinik für Psychiatrie und Psychotherapie
Telefon: 0228/287-4715
E-Mail: Thomas.Schlaepfer@ukb.uni-bonn.de

Fit für den Frühling
Dr. Peter Walger
Oberarzt, Medizinische Poliklinik des Universitätsklinikums Bonn
Telefon: 0228/287-2594
E-Mail: walger@uni-bonn.de

Landtagswahlen in drei Bundesländern
Priv.-Doz. Dr. Volker Kronenberg
Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie
Telefon: 0228/73-5073
Telefax: 0228/73-7512
E-Mail: kronenberg@uni-bonn.de

Prof. Dr. Frank Decker (ab Freitag, 24.3.)
Institut für Politische Wissenschaft und Soziologie
Telefon: 0228/73-5076
Telefax: 0228/73-9496
E-Mail: frank.decker@uni-bonn.de

Kravalle und Universitätsbesetzungen in Frankreich
Dr. Olivier Duchatelle
Direktor des Robert Schuman-Instituts an der Universität Bonn
Telefon: 0228/39186109
E-Mail: olivier.duchatelle@uni-bonn.de

Dr. Willi Jung
Institut für Klassische und Romanische Philologien
Telefon: 0228/73-7635
E-Mail: willi.jung@uni-bonn.de

Medikamententest in London
Wie werden Arzneimittel-Studien durchgeführt?
Prof. Dr. Gunther Hartmann
Direktor der Abteilung für Klinische  Pharmakologie am Universitätsklinikum Bonn
Telefon: 0228/287-6080
E-Mail: gunther.hartmann@ukb.uni-bonn.de

Oberarzt Dr. Michael Reber
Abteilung für Klinische Pharmakologie am Universitätsklinikum Bonn
Telefon: 0228/287-6360
E-Mail: michael.reber@ukb.uni-bonn.de

EU-Gipfel ab Donnerstag, 23. März
Stand der Debatte zur EU-Verfassung
Prof. Dr. Ludger Kühnhardt
Zentrum für Europäische Integrationsforschung der Universität Bonn
Telefon: 0228/73-1810
E-Mail: imaldona@uni-bonn.de

Internationaler Tag des Waldes am 21. März
Prof. Dr. Wolfgang Schumacher
Institut für Nutzpflanzenwissenschaften und Ressourcenschutz
Telefon: 0228/73-2147
Telefax: 0228/73-1695
E-Mail: geobotanik@uni-bonn.de

Welttag der Meteorologie am 23. März
Prof. Dr. Andreas Hense
Meteorologisches Institut der Universität Bonn
Tel. +49 (0)228/73-5184
E-Mail: ahense@uni-bonn.de

Artikelaktionen